Vai al contenuto
Abintrax-Didact

Display professionale 4K HDR da 55”

1.370,00 €

Prezzo IVA esclusa
Codice MEPA99044655ABX

55 PRO BRAVIA 400NIT DBNG 24/7

Prodotto su ordinazione. Ordinato al produttore su richiesta. Il tempo di consegna non è fornito nel catalogo e va confermato.

Disponibile su ordinazione

Codice:44655ABX

Descrizione

Display professionale 4K HDR da 55” con 400 nit e standard Deep Black Non-Glare, installazione flessibile e maggiore usabilità

Design essenziale, prestazioni elevate

Pro BRAVIA FW-55BZ30P, sottile e dal design accattivante, è un display davvero professionale che unisce un’impressionante qualità delle immagini 4K HDR e una maggiore affidabilità a una maggiore efficienza energetica e costi di gestione ridotti in ambienti commerciali, aziendali ed educativi.                    L’innovazione dell’immagine include Deep Black Non-Glare Standard per immagini ad alto contrasto che risaltano anche in ambienti molto luminosi. L’integrazione flessibile, il funzionamento intuitivo e le generose opzioni di personalizzazione semplificano la vita agli integratori di sistemi e agli utenti negli spazi AV connessi di oggi.

Caratteristiche Principali

Qualità d’immagine superiore con tecnologia Deep Black Non-Glare, che riduce i riflessi e aumenta il contrasto per una visione ottimale anche in ambienti luminosi.
Display 55″ 4K da 400 nit con ampio angolo di visione, ideale per sale riunioni, retail e spazi commerciali.
Processore Sony XR con intelligenza artificiale, che ottimizza colori, contrasto, dettagli e movimento per immagini più realistiche.
Upscaling intelligente dei contenuti a bassa risoluzione fino a una qualità vicina al 4K.
Design sottile e professionale, con cornici ridotte e supporto per installazione sia orizzontale che verticale grazie ai fori VESA centrali.
Digital Signage integrato, grazie alla piattaforma SoC che elimina la necessità di un media player esterno.
Modalità Pro con configurazione semplificata, accensione automatica tramite HDMI, blocco delle funzioni e profili dedicati per signage e sale riunioni.
Gestione remota via cloud, con monitoraggio, configurazione e manutenzione centralizzati, ideale per installazioni multi-display.
Funzionamento continuo 24/7, progettato per garantire affidabilità negli ambienti professionali.
Screen mirroring wireless compatibile con Apple AirPlay.
Elevata affidabilità, certificata da rigorosi test di resistenza a urti, vibrazioni, temperatura e umidità.
Efficienza energetica, con consumi ridotti fino al 31% rispetto ai modelli precedenti grazie all’ottimizzazione della retroilluminazione e all’IA.
Sostenibilità ambientale, con utilizzo di plastica riciclata SORPLAS, imballaggi eco-compatibili e certificazioni come ENERGY STAR ed EPEAT (a seconda del mercato).

SCHERMO

Lunghezza diagonale (polliciaggio) 55 ”
Luminosità 400 cd/m²
Tecnologia pannello IPS
Risoluzione massima orizzontale 3840 px
Rapporto d’aspetto 16:9
Tempo di risposta 8 ms
Risoluzione massima verticale 2160 px
Dot pitch 0.29 mm
Angolo di visione orizzontale 178 °
Angolo di visione verticale 178 °
Contrasto standard 1200 :1
Contrasto dinamico 300 :1
Frequenza Ottimale 60 Hz
Frequenza Massima 60 Hz
Tempo operativo 24/7

CONNESSIONI

Nr. porte HDMI 4 nr
Nr. porte Ethernet 1
Nr. porte USB 2

GENERALE

Orientazione Orizzontale/Verticale
Colore principale Nero
Posizionamento Indoor
System on Chip (SOC) Sì
Software per la gestione dei contenuti BRAVIA Signage Free (BSF)
Contenuto della confezione Remote control, manuale istruzione
Certificato Energy Star Sì
Classe efficienza energetica E

DIMENSIONI

Altezza 71.1 cm
Larghezza 124 cm
Profondità 4.7 cm
Peso 17.3 Kg

AUDIO

Multimediale Sì
Nr. altoparlanti 2 nr.
Potenza 20 W

VESA FLAT DISPLAY MOUNTING INTERFACE (FDMI)

Formato VESA FDMI (Flat Display Mounting Interface) MIS-F (300x300mm)
Supporto montaggio VESA Sì

Informazioni aggiuntive

Peso19,000 kg
Dimensioni81,5000 × 148,0000 × 17,5000 cm
MarcaSONY PROFESSIONALE
ClasseB — su ordinazione
FornitoreEsprinet
Lunghezza diagonale (polliciaggio)55 ''
Luminosità400 cd/m²
Tecnologia pannelloIPS
Risoluzione massima orizzontale3840 px
Rapporto d'aspetto16:9
Tempo di risposta8 ms
Risoluzione massima verticale2160 px
Dot pitch0.29 mm
Angolo di visione orizzontale178 °
Angolo di visione verticale178 °
Contrasto standard1200 :1
Contrasto dinamico300 :1
Frequenza Ottimale60 Hz
Frequenza Massima60 Hz
Tempo operativo24/7
Nr. porte HDMI4 nr
Nr. porte Ethernet1
Nr. porte USB2
OrientazioneOrizzontale/Verticale
Colore principaleNero
PosizionamentoIndoor
System on Chip (SOC)Sì
Software per la gestione dei contenutiBRAVIA Signage Free (BSF)
Contenuto della confezioneRemote control, manuale istruzione
Certificato Energy StarSì
Classe efficienza energeticaE
Altezza71.1 cm
Larghezza124 cm
Profondità4.7 cm
Peso17.3 Kg
MultimedialeSì
Nr. altoparlanti2 nr.
Potenza20 W
Formato VESA FDMI (Flat Display Mounting Interface)MIS-F (300x300mm)
Supporto montaggio VESASì

Prodotti correlati