Vai al contenuto
Abintrax-Didact

NITRO V 16S AI ANV16S-61-R30X

1.699,00 €

Prezzo IVA esclusa
Codice MEPA99050516ABX

ANV16S-61-R30X

Prodotto su ordinazione. Ordinato al produttore su richiesta. Il tempo di consegna non è fornito nel catalogo e va confermato.

Disponibile su ordinazione

Codice:50516ABX
Categoria:

Descrizione

Acer Nitro 16S AI

Acer Nitro 16S AI Copilot+ PC unisce le potenti prestazioni di intelligenza artificiale e portabilità. Grazie ai processori AMD Ryzen™ AI serie

300 e alla GPU per laptop NVIDIA® GeForce RTX™ serie 50, è progettato per muoversi velocemente, proprio come te.

IA Premium per tutti
Questo notebook con processore AMD Ryzen™ AI 7 350 (50 TOPS) soddisfa i desideri dei gamer: frame rate elevati grazie a core e clock
veloci, reattività immediata con ampia memoria a bassa latenza, efficienza energetica avanzata e IA per funzionalità di gioco innovative.
Potenzia il tuo PC con l’intelligenza artificiale trasformativa
Trasforma il tuo modo di lavorare e creare con l’IA generativa e gli assistenti digitali sui PC Copilot+ con processori AMD Ryzen™ AI serie
300. Grazie a un’architettura IA avanzata e a prestazioni superiori per il gaming e la produttività, questi processori ad alte performance
permettono un’elaborazione privata, reattiva e intelligente ai massimi livelli.
VELOCITÀ STRAORDINARIA. GRAFICA DI QUALITÀ SUPERIORE. GRAZIE ALL’IA.
DLSS è una suite di rendering neurale che utilizza l’intelligenza artificiale per aumentare gli FPS, ridurre la latenza e migliorare la qualità
delle immagini. Grazie alle GPU GeForce RTX™ 50 e ai Tensor core di quinta generazione, l’innovativa DLSS 4 introduce Multi Frame
Generation, Ray Reconstruction e Super Resolution. Immergiti nel gaming con DLSS su GeForce RTX, potenziato da un supercomputer IA
NVIDIA nel cloud che evolve costantemente le prestazioni del tuo PC.
Esperienza visiva coinvolgente
Immergiti in ogni scena con una grafica nitida e profondità sorprendenti. Progettato sia per i gamer che per i creator, questo display ti
permette di esplorare mondi, creare storie e vivere un’esperienza immersiva.
Design sottile. Pensato per la mobilità
Acer Nitro 16S AI Copilot+ PC vanta una scocca sottile (fino a 19,9 mm), una cover superiore in metallo e un design elegante concepito per
la massima portabilità e un look accattivante. Il logo Nitro illuminato e la tastiera RGB a 4 zone aggiungono un tocco di colore, mentre il
design leggero lo rende il compagno di viaggio ideale per te.
Raffreddamento efficiente e preciso.
Creato per durare nel tempo, l’avanzato sistema di raffreddamento garantisce prestazioni costanti, anche durante sessioni ad alta
intensità. Grazie all’architettura a doppia ventola, al design a quattro prese e scarichi e al lubrificante termico a metallo liquido sulla CPU,
questa macchina è resistente anche in condizioni difficili.
Connettività perfetta con specifiche specifiche avanzate
Connettiti in tutta sicurezza con USB 4 e Wi-Fi 6E, semplificando la configurazione e velocizzando i trasferimenti dei dati. Connessioni ad
alta velocità e banda larga per gaming e multitasking senza interruzioni.
Controllo IA avanzato tramite NitroSense ed Experience Zone
Ottieni il pieno controllo e personalizza la tua esperienza in base alle tue esigenze grazie alla potenza degli strumenti basati sull’intelligenza
artificiale. NitroSense™ ed Experience Zone offrono controlli in tempo reale per ottimizzare le prestazioni del tuo sistema e gestire il tuo
universo digitale.

MEMORIA DI MASSA

Dimensione Dischi 1024 GB
Tipo Supporto 1 SSD
Interfaccia Supporto 1 M.2
Numero Dischi 1

GRAFICA

Produttore della scheda grafica Nvidia
Modello della scheda grafica GeForce RTX 5060
Memoria della scheda grafica 8192 MB

PROCESSORE

Famiglia di processori AMD Ryzen AI 7
Modello del processore 350
Produttore del processore AMD
Frequenza del processore 2 GHz
Frequenza del processore turbo massima 5 GHz

UNITÀ DI ELABORAZIONE NEURALE (NPU)

Unità di elaborazione neurale (NPU) AMD Ryzen AI
Prestazioni totali del processore fino a 50
Livello Capacità AI Copilot + PC

MONITOR

Display 16 ”
Tipo di pannello IPS
Risoluzione (Sigla) 2560 x 1600
Luminosità 400 cd/m2
Tipologia HD WQXGA
Rapporto d’aspetto nativo 16:10

DIMENSIONI E PESO

Peso senza imballaggio 2.1 kg
Altezza 1.99 cm
Larghezza 35.77 cm
Profondità 31.6 cm

GENERALE

Tipo di prodotto Notebook
Colore Primario Nero
Trusted Platform Module (TPM) Sì

CONNESSIONI

Connessione di rete mobile No
N° totale porte USB 4
Porte USB 3.2 Gen 2 SuperSpeed (10 Gbps) Type-A 3
Porte USB 3.2 Gen 2×2 SuperSpeed (20 Gbps) Type-C 1
Ethernet Ethernet 10/100/1000
Bluetooth Sì
Bluetooth Versione 5.3
Porte HDMI Sì
Wireless (standard) Wi-Fi 6E (802.11ax)

RAM

RAM 16 GB
RAM Massima 32 GB
Memory slots 2x SO-DIMM
Velocità della memoria di clock 5600 MHz
Tecnologia della RAM DDR5

UNITÀ OTTICHE

Tipologia unità installata Nessuna Unità Ottica

TASTIERA E SISTEMA DI PUNTAMENTO

Tastierino Numerico Sì
Tastiera retroilluminata Sì

AUDIO

Microfono Integrato Sì

BATTERIA

Numero celle 4
Durata Batteria 8 h
Battery capacity 76

WEBCAM

Webcam integrata Sì
HD Type Camera Full HD

SOLUZIONI

Scuola Digitale Generico
PC Gaming Sì

SISTEMA OPERATIVO & SOFTWARE

Versione S.O. Windows 11 Home
Copilot+ PC Sì

Informazioni aggiuntive

Peso3,322 kg
Dimensioni32,0000 × 53,0000 × 7,0000 cm
MarcaACER NOTEBOOK CONSUMER
ClasseA — sempre ordinabile
FornitoreEsprinet
Dimensione Dischi1024 GB
Tipo Supporto 1SSD
Interfaccia Supporto 1M.2
Numero Dischi1
Produttore della scheda graficaNvidia
Modello della scheda graficaGeForce RTX 5060
Memoria della scheda grafica8192 MB
Famiglia di processoriAMD Ryzen AI 7
Modello del processore350
Produttore del processoreAMD
Frequenza del processore2 GHz
Frequenza del processore turbo massima5 GHz
Unità di elaborazione neurale (NPU)AMD Ryzen AI
Prestazioni totali del processore fino a50
Livello Capacità AICopilot + PC
Display16 ''
Tipo di pannelloIPS
Risoluzione (Sigla)2560 x 1600
Luminosità400 cd/m2
Tipologia HDWQXGA
Rapporto d'aspetto nativo16:10
Peso senza imballaggio2.1 kg
Altezza1.99 cm
Larghezza35.77 cm
Profondità31.6 cm
Tipo di prodottoNotebook
Colore PrimarioNero
Trusted Platform Module (TPM)Sì
Connessione di rete mobileNo
N° totale porte USB4
Porte USB 3.2 Gen 2 SuperSpeed (10 Gbps) Type-A3
Porte USB 3.2 Gen 2x2 SuperSpeed (20 Gbps) Type-C1
EthernetEthernet 10/100/1000
BluetoothSì
Bluetooth Versione5.3
Porte HDMISì
Wireless (standard)Wi-Fi 6E (802.11ax)

Prodotti correlati

  • LG ELECTRONICSNotebook15U50T-G
    15U50T-G
    ● Su ordinazione

    813,00€IVA escl.

  • 15UB50T-G
    LG ELECTRONICSNotebook15UB50T-G
    15UB50T-G
    ● 3 disponibili

    749,00€IVA escl.

  • 16Z90R-G
    LG ELECTRONICSNotebook16Z90R-G
    16Z90R-G
    ● Su ordinazione

    1.439,00€IVA escl.

  • 16Z90R-Q.AP78D con Intel VPro
    LG ELECTRONICSNotebook16Z90R-Q.AP78D con Intel VPro
    GRAM NOTEBOOK NERO 16.0
    ● Su ordinazione

    1.749,00€IVA escl.

  • 250 G10
    HP INCNotebook250 G10
    250 G10 I7 8G 256G WIN11 HOME 2YW
    ● Non disponibile

    799,00€IVA escl.

  • 250R G10
    HP INCNotebook250R G10
    HP 250RG10 7-150U 15 8GB/512 W11P
    ● Non disponibile

    785,00€IVA escl.

  • 250R G9
    HP INCNotebook250R G9
    HP 250RG9 5-120U 15 8GB/256 W11P
    ● Non disponibile

    907,00€IVA escl.

  • 250R G9
    HP INCNotebook250R G9
    HP 250R G9 C7 16/256 GB W11P
    ● Non disponibile

    1.219,00€IVA escl.

  • 255R G10
    HP INCNotebook255R G10
    HP 255R G10 R3 8/512 GB W11P 1YW
    ● Non disponibile

    1.158,00€IVA escl.

  • 255R G10
    HP INCNotebook255R G10
    HP 255RG10 R3-7335U 15 8GB/512
    ● 1 disponibili

    671,00€IVA escl.