Vai al contenuto
Abintrax-Didact

SureColor SC-P5000 Violet Spectro

3.435,00 €

Prezzo IVA esclusa
Codice MEPA99039247ABX

SURECOLOR SC-P5000 VIOLET SPECTRO

Prodotto su ordinazione. Ordinato al produttore su richiesta. Il tempo di consegna non è fornito nel catalogo e va confermato.

Disponibile su ordinazione

Codice:39247ABX
Categoria:

Descrizione

SureColor SC-P5000 Violet Spectro – Tutti i prodotti – Prodotti – Epson Portal

Prove colore precise
Se acquistata con il set di inchiostri HDX viola per prove colore pre-stampa, SureColor SC-P5000 consente di riprodurre colori aziendali e per imballaggi o materiali di marketing garantendo una copertura dei colori Pantone su carta patinata pari al 99%.1

Riproduzione perfetta di stampe artistiche
Grazie al set di inchiostri HDX con LLK, fotografi e artisti possono utilizzare la stampante SureColor SC-P5000 per riprodurre alla perfezione dettagli e colori delle loro opere, con una riproduzione fedele dei colori Pantone pari al 98%, sempre su carta patinata.

Elevata affidabilità
SureColor SC-P5000 riduce al minimo gli interventi di manutenzione grazie a nuovi componenti e nuove funzioni che la rendono affidabile nell’utilizzo, tra cui coperchi e guarnizioni per limitare le infiltrazioni di polvere, un sistema di controllo automatico degli ugelli con caratteristiche migliorate e una procedura guidata di pulizia.

Qualità di stampa eccezionale
SureColor SC-P5000 utilizza le più innovative tecnologie degli inchiostri Epson per produrre stampe ad alta risoluzione e di lunga durata. Le gocce di dimensioni pari a 3,5 pl e la risoluzione di 2880×1440 dpi assicurano stampe nitide e ricche di dettagli, mentre gli inchiostri UltraChrome HDX offrono una migliore resistenza alla luce.2

Configurazione semplice e funzionamento intuitivo
La configurazione e la gestione dei supporti risultano particolarmente semplici e rapide grazie al sensore di calibrazione dei colori interno, al sistema per passare facilmente da un supporto all’altro e alle chiare istruzioni per la gestione dei supporti visualizzate sul display. SureColor SC-P5000 si integra perfettamente in qualsiasi flusso di lavoro nell’ambito delle prove colore e può essere richiesta con SpectroProofer4 per l’esecuzione di prove colore automatizzate. La stampante, inoltre, supporta i processori RIP e i prodotti software di tutti i principali fornitori.

Caratteristiche principali

  • Stampante perfetta per le prove colore
    Riproduzione fedele fino al 99% dei colori Pantone su carta patinata
  • Elevata affidabilità
    Funzionamento affidabile con manutenzione ridotta
  • Qualità di stampa eccezionale
    Inchiostri UltraChrome HDX per stampe brillanti di lunga durata
  • Configurazione semplice e funzionamento intuitivo
    Ampia gamma di funzioni per agevolare la configurazione e la gestione dei supporti
  • Stampante da 17 pollici con inchiostro viola
    Prima e unica stampante di largo formato da 17 pollici con inchiostro viola per le prove colore3

GESTIONE MEDIA

Piedistallo e raccoglitore fogli no
Min grammatura carta 0.08 gr/mq
Max grammatura carta 1.5 gr/mq
Alimentatore rotolo no
Taglierina automatica no

SISTEMA DI STAMPA

Tipologia di stampa Inkjet Ag
Numero cartucce totali 11
Tecnologia di stampa Epson UltraChrome Col
Numero cartucce colore 11
Numero testine di stampa 1
Multifunzione No

MEMORIA

Memoria installata 256 MB

FORMATI STAMPA SUPPORTATI

42 pollici Sì
Formato massimo per stampa tecnica A2
A2 Sì
A2+ Sì

QUALITÀ DI STAMPA

Spessore minimo 0.08 mm

COMPATIBILITÀ

Modello consumabile consigliato T913

DIMENSIONI E PESO

Altezza 40.6 cm
Larghezza 86.3 cm
Profondità 76.6 cm
Peso 52 kg

REQUISITI E CONSUMO ENERGETICO

Consumo energetico in funzione 52 W
Consumo energetico in stand-by 5 W
Tensione di alimentazione 100-240 V

CONNETTIVITÀ

Scheda di rete Incluso
Tipo scheda di rete 10/100/1000Base-T Ethernet

GENERALE

Colore primario Nero

SOFTWARE

Compatibile Windows 8 Sì
Compatibile Windows 7 Sì
Compatibile Windows Xp Sì
Compatibile Mac Sì

INFORMAZIONI AMBIENTALI

Rumorosità in funzione 47 dB

RISOLUZIONE DI STAMPA

Risoluzione di stampa 2400×1200 dpi
risoluzione stampa b/n migliore Orizzontale 2880 dpi
risoluzione stampa b/n migliore Verticale 1440 dpi
risoluzione stampa colore migliore Orizzontale 2880 dpi
risoluzione stampa colore migliore Verticale 1440 dpi

PANNELLO LCD

pannello di controllo LCD Sì
A colori Sì

INCLUSO NELLA CONFEZIONE

Cartucce colore 4
Cartuccia nero 1

SOLUZIONI

Office Sì

Informazioni aggiuntive

Peso88,700 kg
Dimensioni100,0000 × 114,0000 × 94,0000 cm
MarcaEPSON
ClasseB — su ordinazione
FornitoreEsprinet
Piedistallo e raccoglitore foglino
Min grammatura carta0.08 gr/mq
Max grammatura carta1.5 gr/mq
Alimentatore rotolono
Taglierina automaticano
Tipologia di stampaInkjet Ag
Numero cartucce totali11
Tecnologia di stampaEpson UltraChrome Col
Numero cartucce colore11
Numero testine di stampa1
MultifunzioneNo
Memoria installata256 MB
42 polliciSì
Formato massimo per stampa tecnicaA2
A2Sì
A2+Sì
Spessore minimo0.08 mm
Modello consumabile consigliatoT913
Altezza40.6 cm
Larghezza86.3 cm
Profondità76.6 cm
Peso52 kg
Consumo energetico in funzione52 W
Consumo energetico in stand-by5 W
Tensione di alimentazione100-240 V
Scheda di reteIncluso
Tipo scheda di rete10/100/1000Base-T Ethernet
Colore primarioNero
Compatibile Windows 8Sì
Compatibile Windows 7Sì
Compatibile Windows XpSì
Compatibile MacSì
Rumorosità in funzione47 dB
Risoluzione di stampa2400x1200 dpi
risoluzione stampa b/n migliore Orizzontale2880 dpi
risoluzione stampa b/n migliore Verticale1440 dpi
risoluzione stampa colore migliore Orizzontale2880 dpi

Prodotti correlati