Vai al contenuto
Abintrax-Didact

ZBook 8 G1ak 14″ Mobile Workstation PC

2.029,00 €

Prezzo IVA esclusa
Codice MEPA99041913ABX

HP ZB8G1AK4 RA7P350 14 32GB/1TB

3 disponibili

Codice:41913ABX

Descrizione

Massime prestazioni in un formato compatto.
Un notebook elegante e potente, che coniuga prestazioni professionali e un’estrema versatilità. Gestite i progetti 3D e lavorate su più progetti utilizzando applicazioni professionali e strumenti AI, ovunque vi porti il lavoro. Lavorate con efficienza grazie a una workstation AI che offre alte prestazioni e una batteria a elevata autonomia.

Passate a componenti di livello professionale
Dimenticate rallentamenti e arresti anomali, e lavorate con la massima produttività. Con un processore fino a AMD Ryzen™ AI 7 PRO 350 e configurazioni di memoria estese potete gestire file di grandi dimensioni e contemporaneamente eseguire applicazioni professionali, accelerando il multitasking e aumentando la produttività.

Ideale per il lavoro. Sempre con voi.
Lo ZBook più versatile per chi vive in movimento, ora riprogettato. Dotato di una batteria a elevata autonomia , questo elegante dispositivo è così piccolo da poter essere portato in borsa, per una produttività che non conosce ostacoli. Portate sempre con voi tutta la potenza di una workstation ad alte prestazioni.

Accelerate i flussi di lavoro AI
Gli acceleratori hardware AI offrono la potenza necessaria per gestire carichi di lavoro avanzati. Eseguite le attività di produttività in locale grazie a una NPU fino a 50 TOPS, mentre lavorate in multitasking con le applicazioni professionali accelerate dall’AI.

Contribuite a proteggere il futuro di tutti, scegliendo PC espressamente concepiti per migliorare lasostenibilità.
HP presta la massima attenzione all’impatto generato dai suoi prodotti sulle persone, sulle comunità e sul pianeta. Proprio per questo, il dispositivo è dotato di certificazione EPEAT® Gold e l’imballaggio esterno è al 100% di origine sostenibile.

MEMORIA DI MASSA

Dimensione Dischi 1024 GB
Tipo Supporto 1 SSD
Interfaccia Supporto 1 NVMe
Numero Dischi 1

GRAFICA

Grafica Integrata Sì
Produttore della scheda grafica AMD
Modello della scheda grafica Radeon 8060M

PROCESSORE

Famiglia di processori AMD Ryzen AI 7 PRO
Modello del processore 350
Produttore del processore AMD
Frequenza del processore turbo massima 5 GHz

UNITÀ DI ELABORAZIONE NEURALE (NPU)

Unità di elaborazione neurale (NPU) AMD Ryzen AI
Prestazioni totali del processore fino a 50
Livello Capacità AI Copilot + PC

MONITOR

Display 14 ”
Tipo di pannello LED
Risoluzione (Sigla) 1920 x 1200
Superficie display Opaco
Luminosità 300 cd/m2
Tipologia HD WUXGA
Rapporto d’aspetto nativo 16:10
Tempo massimo di refresh 60

DIMENSIONI E PESO

Peso senza imballaggio 1.43 kg
Altezza 1.89 cm
Larghezza 31.56 cm
Profondità 22.2 cm

GENERALE

Tipo di prodotto Mobile Workstation
Colore Primario Grigio
Trusted Platform Module (TPM) Sì
Materiale Chassis Alluminio
Rilevamento Impronta Digitale Sì
Alimentatore 140
Alloggiamento per cavo di sicurezza Sì
Formato slot cavo di sicurezza T-bar nano

CONNESSIONI

Connessione di rete mobile No
N° totale porte USB 4
Porte USB 3.2 Gen 2 SuperSpeed (10 Gbps) Type-A 1
Porte USB 3.2 Gen 2 SuperSpeed (10 Gbps) Type-C 1
Porte USB 4 (40 Gbps) Type-C 2
Ethernet Ethernet 10/100/1000
Bluetooth Sì
Bluetooth Versione 5.4
Porta Thunderbolt Sì
Porte HDMI Sì
Wireless (standard) Wi-Fi 7 (802.11be)
Altre Connessioni Riepilogo
Lato sinistro: 1 slot per blocco di sicurezza; 1 Ethernet RJ-45; 1 USB Type-A a 5 Gbps (alimentata); 1 USB Type-C® a 20 Gbps (USB Power Delivery, DisplayPort 1.4)
Lato destro: 1 HDMI 2.1; 1 porta combinata per cuffie/microfono; 2 Thunderbolt 4 con USB Type-C® a 40 Gbps (USB Power Delivery, DisplayPort 2.1)
Tipo di porta di ricarica USB Type-C

RAM

RAM 32 GB
RAM Massima 64 GB
Memory slots 2x SO-DIMM
Banchi RAM Liberi 1
Velocità della memoria di clock 6400 MHz
Tecnologia della RAM DDR5
Tipologia della RAM SO-DIMM

UNITÀ OTTICHE

Tipologia unità installata Nessuna Unità Ottica

TASTIERA E SISTEMA DI PUNTAMENTO

Tastiera retroilluminata Sì

AUDIO

Microfono Integrato Sì

BATTERIA

Numero celle 8
Battery capacity 77

WEBCAM

Webcam integrata Sì
Risoluzione Webcam 5 MP
Infrarossi Sì

SISTEMA OPERATIVO & SOFTWARE

Versione S.O. Windows 11 Pro
Pre-installed software 1 anno di Licenza Wolf Pro Security inclusa
HP Wolf Security – Esprinet HUB by Esprinet S.p.A.
Microsoft Copilot Sì

CERTIFICAZIONI

Energy star Sì
Certificazione wi-fi Sì
Altre Certificazioni CSA/UL 62368-1
FCC/ICES/CISPR/VCCI
CE MARKING
GS Mark
China CCC/SRRC
Taiwan BSMI/NCC
Korea KCC/KC/KES
Ukraine NSoC/TEC
EAEU Compliance
Saudi Arabian Compliance
TCO
EPEAT® Gold 1
Low Blue Light

CONTENUTO CONFEZIONE

Adattatore AC/DC incluso Sì

Informazioni aggiuntive

Peso2,450 kg
Dimensioni27,5000 × 47,0000 × 6,2000 cm
MarcaHP INC
ClasseC — phase-out
FornitoreEsprinet
Dimensione Dischi1024 GB
Tipo Supporto 1SSD
Interfaccia Supporto 1NVMe
Numero Dischi1
Grafica IntegrataSì
Produttore della scheda graficaAMD
Modello della scheda graficaRadeon 8060M
Famiglia di processoriAMD Ryzen AI 7 PRO
Modello del processore350
Produttore del processoreAMD
Frequenza del processore turbo massima5 GHz
Unità di elaborazione neurale (NPU)AMD Ryzen AI
Prestazioni totali del processore fino a50
Livello Capacità AICopilot + PC
Display14 ''
Tipo di pannelloLED
Risoluzione (Sigla)1920 x 1200
Superficie displayOpaco
Luminosità300 cd/m2
Tipologia HDWUXGA
Rapporto d'aspetto nativo16:10
Tempo massimo di refresh60
Peso senza imballaggio1.43 kg
Altezza1.89 cm
Larghezza31.56 cm
Profondità22.2 cm
Tipo di prodottoMobile Workstation
Colore PrimarioGrigio
Trusted Platform Module (TPM)Sì
Materiale ChassisAlluminio
Rilevamento Impronta DigitaleSì
Alimentatore140
Alloggiamento per cavo di sicurezzaSì
Formato slot cavo di sicurezzaT-bar nano
Connessione di rete mobileNo
N° totale porte USB4
Porte USB 3.2 Gen 2 SuperSpeed (10 Gbps) Type-A1

Prodotti correlati